Электрокоагуляторами (ЭХВЧ) – называются электрохирургические приборы, которые применяются в хирургических операциях. Главными функциями таких приборов являются: коагулирование, разрезание тканей, эпилирование и фульгурация (это режим, при котором электрод не контактирует с поверхностью кожи, расстояние составляет до 1 миллиметра). Электрокоагуляторы применяют такие медицинские области: нейрохирургия, лор- и челюстно-лицевая хирургия, трансуретральная резекция. Также использует такие аппараты и дерматология, урология, гинекология и ортопедия.

Коагулятор вырабатывает электрический ток высокой частоты, который моментально вызывает испарение жидкости внутри клеток в зоне контактирования электрода с биологической тканью.

Такие устройства работают по двум режимах: монополярному и биполярному. Первый режим предусматривает раздельное использование активного и нейтрального электрода. А второй вариант - одновременное использование этих электродов.

Кроме электрокоагулятора, которые вырабатывает ток высокой частоты, есть и иные варианты. Так, коагулятор может быть: фотонным, радиоволновым, аргоноплазменным и ультразвуковым.

Фотонный или же инфракрасный коагулятор действует за счёт тепловой энергии, которая образуется в результате превращения инфракрасного светового потока, который в свою очередь, вырабатывается галогенно-вольфрамовой лампой и фокисируеися в световоде. Инфракрасные излучение проходит, не теряя мощности, сквозь световодный наконечник, который сделан из специального полимера.

У радиоволнового коагулятора имеется уникальная возможность бесконтактного разрезания и прижигания мягких тканей. Аппарат вырабатывает высокочастотные радиоволны, за счёт чего и получается образование тепловой энергии при сопротивлении тканей.

Ультразвуковой аппарат базируется на принципе действия ультразвукового высокоинтенсивного излучения.

Бережное и деликатное разрезание мягких тканей производится электродами, которые не нагреваются, по трём рабочим частотам (25,35 и 55 кГц).

В большинстве случаев ультразвуковые коагуляторы используются в нейрохирургии.

Данный вид коагуляторов оказывает на ткани направленный поток горячей аргоновой плазмы. Аппарат мягко воздействует на организм с минимальной травматизацией. Он воздействует непосредственно на проблемную область, не причиняя вреда соседним участкам, причём, с небольшим выделением дыма в процессе работы.

Автономный электрокоагулятор функционирует без применения внешнего источника питания. Такой аппарат является неотъемлемым устройством для оказания неотложной медпомощи. Он работает на внутреннем аккумуляторе, который заряжается от электросети, а если сеть отсутствует, то можно подсоединиться к источнику питания за счёт специального кабеля.