Ученые объяснили причины того, почему сладкие газированные напитки представляют собой такую серьезную опасность для женской фигуры. Как показали результаты недавно проведенных исследований, дело не только в калориях и повышенном содержании сахара. Так, даже диетическая кола, которая, как известно, отличается низкой калорийностью, может мешать девушкам избавляться от лишнего веса. И главная причина подобных последствий заключается, как выяснилось, в том, что кола стимулирует аппетит и заставляет дам есть больше.

В ходе работы команда специалистов из университета американского штата Техас под руководством профессора Хелен Хацуда в течение десяти лет наблюдали за 500 добровольными участниками обоих полов. Как было установлено по окончании эксперимента, и мужчины, и женщины, которые на протяжении этого времени регулярно употребляли хотя бы небольшое количество данных напитков, имели жировые отложения в области талии. Те же испытуемые, которое в день пили по две порции диетической колы или больше, были в среднем в пять раз толще тех, кто не являлся любителем этого напитка.

Как отмечает доктор Хацуда, данная тенденция является весьма распространенной, очень многие женщины, не знающие о данном эффекте газировки, даже сидя на диете, употребляют ее вместо воды. При этом подсластители, в большом количестве входящие в их состав, могут способствовать искажению аппетита и даже разрушительным образом действовать на клетки мозга. По мнению ученых, даже отсутствие лишних калорий не сводит к нулю все побочные эффекты от такого рода напитков.Raut.ru