Если у вас обнаружили высокий уровень холестерина в крови - не спешите за лекарствами. Возможно, вам поможет простой грейпфрут. Употребление одного плода в день, благодаря содержащимся в нем антиоксидантам, способно снизить уровень холестерина и оптимизировать пропорцию содержащихся HDL- и LDL- липопротеидов, - говорят ученые.

Научные эксперименты показали, что экстракт семени грейпфрута обладает мощным противомикробным и противогрибковым действием.

Значительную роль в этом играет и нарингин - это вещество не только придает плоду горький вкус, но, вступая в связь с определенными белками в печени, также повышает степень разрушения жиров и сокращает образование вредного холестерина, - утверждают ученые из Еврейского университета (Иерусалим) и Массачусетского центрального госпиталя.

Кроме того, грейпфрут помогает снизить вес, так как способствует улучшению обмена веществ в организме, в частности, нарингин ускоряет процесс пищеварения, регулирует вялость кишечника. В результате диета с содержанием грейпфрута помогает в избавлении от лишнего веса.