8 конце 1960 г. Джузеппе Рагазони, профессор-геолог из Технологического института (Брешиа, Италия), работал в коралловых отложениях близ селения Кастеидолло у подножия холма Калледе-Вента.

 «Когда я искал раковины в коралловом наносе, мне попала в руки верхняя часть черепа, полностью покрытая кусками коралла, склеенная зелено-голубой глиной, - писал Рагазони. -Крайне удивленный, я продолжил поиски и нашел кости грудной клетки и конечностей, которые, совершенно очевидно, принадлежали представителю человеческого рода».Профессор показал кости геологам. «Не испытывая большого доверия к обстоятельствам открытия, они выразили мнение, что, поскольку кости не принадлежали очень древнему индивиду, они были из современного захоронения на этой террасе. Некоторое время спустя я вернулся на то же место и смог найти еще несколько фрагментов кости в таком же состоянии...»

В декабре 1979 - январе 1980 гг. там же Рагазони с помощью Карло Джермани нашел множество фрагментов нескольких скелетов. «Все кости были полностью облеплены глиной, мелкими фрагментами кораллов и раковин так, что они даже проникали вглубь. Все это рассеивает любые сомнения о том, что это кости похороненных в могильнике людей, и подтверждает факт, что их переносили морские волны».

А 16 февраля 1980 года Рагазони и Джермани нашли целый скелет, «заключенный в массу зелено-голубой глины, он принадлежал анатомически современной женщине». Скелет находился в слое голубой глины толщиной более 1 метра и сохранил свою целостность. «Вероятно, человек по трагической случайности попал в морской ил, а не был похоронен, т.к. тогда можно было бы обнаружить вкрапления лежавшего сверху желтого песка и железно-красной глины, называемой «феррето», - писал Рагазони. Возраст голубых глин из Кастендолло - 3-4 млн лет...

В 1983 г. профессор Джузеппе Серджи из Римского университета посетил Рагазони и лично осмотрел человеческие останки. Он определил, что они принадлежат четырем особям: мужчине, женщине и двоим детям. Затем Серджи отправился в Кастендолло:

«Я поехал туда 14 апреля вместе с синьором Рагазони. Траншея, вырытая в 1980 г., отчетливо демонстрировала геологическую последовательность слоев. За исключением почти комплектного скелета женщины, большинство костей были найдены среди раковин и кораллов под голубой глиной, как будто бы они были разбросаны по одной плоскости. Это подтверждает, что обладатели костей утонули у берега моря. Волны разбросали кости по поверхности дна».

Убедившись, что найдены костные останки людей современного типа, живших 3-4 млн лет назад, Серджи заявил: «Тенденция отрицать из-за предвзятых теоретических концепций любые открытия, которые могут подтвердить существование человека в глубокой древности, есть, как я считаю, разновидность научных предрассудков».
Арман де Квадрефате, автор книги «Человеческие расы», пишет:

«Нет серьезных причин сомневаться в открытии Рагазони, и если оно сделано в четвертичном отложении, то никто не решится оспаривать его правильность. Ничто не может быть против, кроме предшествующих теорий, не связанных с опытом». Однако полное неприятие открытия Рагазони сохраняется до сих пор.

Рагазони, вероятно, не знал, что за 30 лет до его открытия, в 1950 г., тоже в Италии, в 300 км от Кастендолло, в городе Савона рабочие, копавшие траншею, нашли на глубине 3 метров скелет анатомически современного человека в геологическом слое, имевшем возраст 3-4 млн лет! В 1967 г. Артур Иоссель, профессор из Женевы, сделал подробное сообщение о савонской находке на Международном конгрессе по доисторической антропологии и археологии в Париже.

Он заявил, что «савонский человек синхронен слою, в котором был найден». На следующем конгрессе, в 1971 г., с докладом на эту же тему выступил отец Де Гратиас, изучавший палеонтологию.

Заявив, что находка в Савоне никоим образом не является захоронением, он отметил, что тело савонского человека «было найдено в распластанном положении, руки вытянуты немного вперед и вниз, туловище находилось выше ног, как у человека в воде. Можем ли мы предположить, что кого-нибудь похоронили в такой позе? Не является ли это положением тела, отданного на милость водной стихии? Скелет найден на склоне в слое глины, что делает сомнительным возможность того, что вода перенесла скелет с противоположной стороны этого препятствия. Если бы это было захоронение, то верхние слои были бы перемешаны с нижними. Однако ничего подобного не наблюдалось».

Остается лишь констатировать, что эти открытия очень скоро были благополучно забыты. За прошедшие годы никто никогда не пытался исследовать эти артефакты.

Вот уже более ста лет идея Дарвина об эволюции человека из обезьяны определяет научный подход к принятию или отрицанию фактов. Все противоречащее ей тщательно отсеивается, и тем самым искусственно поддерживается всесторонняя достоверность дарвиновской теории. Но ведь неугодные факты существуют...x-files.org.ua